Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Jaraguá, GO
21°máx. 31° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade40–100%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:44
Pôr do sol18:20
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 23:56.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Jaraguá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Jaraguá (GO) contrataram 225 pessoas com carteira assinada e desligaram 184, um saldo de +41 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.665 contratações e 2.538 desligamentos: saldo de +127. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.702,92: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

225
Contratações
em agosto de 2025: 246
184
Desligamentos
em agosto de 2025: 192
+41
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +54
R$ 1.702,92
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

2.665
Contratações
12 meses anteriores: 2.525
2.538
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.603
+127
Saldo
12 meses anteriores: −78
+2,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 183setembro de 2024 · Desligamentos: 180outubro de 2024 · Contratações: 207outubro de 2024 · Desligamentos: 220novembro de 2024 · Contratações: 150novembro de 2024 · Desligamentos: 20111/24dezembro de 2024 · Contratações: 123dezembro de 2024 · Desligamentos: 251janeiro de 2025 · Contratações: 250janeiro de 2025 · Desligamentos: 215fevereiro de 2025 · Contratações: 265fevereiro de 2025 · Desligamentos: 23102/25março de 2025 · Contratações: 254março de 2025 · Desligamentos: 199abril de 2025 · Contratações: 229abril de 2025 · Desligamentos: 212maio de 2025 · Contratações: 205maio de 2025 · Desligamentos: 25705/25junho de 2025 · Contratações: 182junho de 2025 · Desligamentos: 225julho de 2025 · Contratações: 231julho de 2025 · Desligamentos: 220agosto de 2025 · Contratações: 246agosto de 2025 · Desligamentos: 19208/25setembro de 2025 · Contratações: 211setembro de 2025 · Desligamentos: 182outubro de 2025 · Contratações: 186outubro de 2025 · Desligamentos: 242novembro de 2025 · Contratações: 174novembro de 2025 · Desligamentos: 19311/25dezembro de 2025 · Contratações: 141dezembro de 2025 · Desligamentos: 230janeiro de 2026 · Contratações: 221janeiro de 2026 · Desligamentos: 193fevereiro de 2026 · Contratações: 229fevereiro de 2026 · Desligamentos: 20402/26março de 2026 · Contratações: 290março de 2026 · Desligamentos: 208abril de 2026 · Contratações: 243abril de 2026 · Desligamentos: 233maio de 2026 · Contratações: 258maio de 2026 · Desligamentos: 23105/26junho de 2026 · Contratações: 227junho de 2026 · Desligamentos: 226julho de 2026 · Contratações: 260julho de 2026 · Desligamentos: 212agosto de 2026 · Contratações: 225agosto de 2026 · Desligamentos: 18408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026225184+41R$ 1.702,92
julho de 2026260212+48R$ 1.722,25
junho de 2026227226+1R$ 1.708,47
maio de 2026258231+27R$ 1.700,00
abril de 2026243233+10R$ 1.653,42
março de 2026290208+82R$ 1.621,00
fevereiro de 2026229204+25R$ 1.653,42
janeiro de 2026221193+28R$ 1.621,00
dezembro de 2025141230−89R$ 1.617,96
novembro de 2025174193−19R$ 1.601,49
outubro de 2025186242−56R$ 1.575,00
setembro de 2025211182+29R$ 1.600,00

Em quais setores Jaraguá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação874863+11
Comércio697680+17
Serviços administrativos258207+51
Construção185142+43
Agropecuária174167+7
Saúde e assistência social126105+21
Alojamento e alimentação11782+35
Água, esgoto e resíduos76144−68
Atividades profissionais e técnicas3831+7
Transporte e armazenagem3528+7
Informação e comunicação2321+2
Educação1820−2
Outros serviços1629−13
Indústrias extrativas148+6
Artes, cultura e esporte78−1
Atividades financeiras51+4
Outros setores (grupos pequenos)220

Como Jaraguá se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Jaraguá+2,7
  • Mediana de GO+1,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 46.835 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 1.953 contratações, 1.691 desligamentos, saldo de +262.

2025: 1.862 contratações, 1.751 desligamentos, saldo de +111.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Jaraguá

Quantos empregos com carteira Jaraguá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 225 contratações e 184 desligamentos com carteira assinada: saldo de +41.

Qual o saldo de empregos de Jaraguá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +127 (2.665 contratações e 2.538 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Jaraguá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (874), Comércio (697), Serviços administrativos (258).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Jaraguá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.702,92: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Jaraguá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000